行测数学运算题求解.务必详尽解答,谢谢!

行测数学运算题求解.务必详尽解答,谢谢!
13.某公司100名员工对甲、乙两名经理进行满意度评议,对甲满意的人数占全体参加评议的3/5,对乙满意的人数比甲的人数多6人,对甲乙都不满意的占满意人数的1/3多2人,则对甲乙都满意的人数是()
A. 36 B. 26 C. 48 D. 42
为什么不是26?对甲满意的人数加上对乙满意的人数不是126吗,而总共投票的人数才100人,所以对甲乙都满意的人数理应是26人啊.
a58891966 1年前 已收到4个回答 举报

春难化开 幼苗


选d 甲满意60 乙满意66 单甲加单乙加二倍甲乙等于126 a+b+2ab=126 a+b+ab+!a!b=100 ab-!a!b=26 !a!b=1/3ab+2 ab-ab/3-2=26 ab=42


6

tingaikafei 幼苗


那是至少26人。 都满意42人,都不满意16人


2

tqjeff 幼苗


你误会了,在对甲满意的人数中还包含着对已满意的人,所以你所说的对甲满意和对已满意的人数总数不是126。如需要具体算法请追问


0

自在小云 幼苗


你设下x,就出来了嘛!!!!!!


0