行测数学运算题一道,有疑惑了,4辆车运送货物,每辆车可运16次;7辆车运送,每辆车只能运10次.设增加的车辆数与运送减少

行测数学运算题一道,有疑惑了,
4辆车运送货物,每辆车可运16次;7辆车运送,每辆车只能运10次.设增加的车辆数与运送减少的次数成正比,且每车次运送货物相等,运送货物总量最多是多少车次?( )
解法、y=(4+x)(16-2x)求导-4x+8=0x=2代入得6×12=72.
为什么不能令(4+x)=(16-2x),然后解得x=4.为什么错了?
youxiayue 1年前 已收到3个回答 举报

紫焰曦魉 幼苗


y=(4+x)(16-2x)求最大值求导是正确的.
你说的(4+x)=(16-2x)这个方法只有在两个因数求和,而有一边的因数是x的反比例函数才行
比如y=2x+4/x,这时候最小值可以说是2x=4/x的时候.(如果是负的,就是最大值)
但是你要知道的是求导的方法在这里也是可用的,斜率为0依然是极值的点.


6

cx_zl 幼苗


你这令(4+x)=(16-2x)是什么道理呢?这是代表车数和每辆车的车次相同。这个跟你要求的的运送货物总量最多完全没关系吧。
(4+x)(16-2x)这个方程表示的就是 车数*每辆车的运送次数=总次数
要求这个总次数可以利用求导,找到极大值点,从而找到最大值...


2

ssss第八号 幼苗


你要吧16-2X当中的2提出来,变成2(4+X)(8-X)。然后再令4+X=8-Y就可以了。这是一个求极值问题,你错就错在没有提取公因子。


1