求高手解答公务员行测数学运算部分的一道题目,先谢谢哈,可追加财富值!!

求高手解答公务员行测数学运算部分的一道题目,先谢谢哈,可追加财富值!!
有6个木箱,编号为1、2、3、…、6,每个箱子有一把钥匙,6把钥匙各不相同,每个箱子放进一把钥匙锁好:先挖开1、2号箱子,可以取出钥匙去开箱子上的锁,如果最终能把6把锁都打开,则说这是一种放钥匙的“好”的方法,那么“好”的方法共( )种。
(A)120 (B)180 (C)216 (D)240
拜托写清楚解题过程和思路哈,答案是D
傲气的猫127 1年前 已收到2个回答 举报

aa89528390 春芽


1.其中有一个。有4×2×2=16种情况,并且是循环排列,例如,1号箱是1,2号箱是3,接下来3号箱子就只能是4,5,6,不能是2。当3号箱是4时,4号箱就只能是5,6,因此每种情况就有3×2=6种“好”方法,则共有16×6=96种。
2.一个也没有。有4×3=12种情况,每种情况有8种“好”方法,例如前面是3,4,如果3号箱是5,那么6就可以在4号箱和5号箱,有2×2=4种;如果3号箱是6,那么5就可以在4号箱和6号箱,有2×2=4;如果3号箱是1或2,也4种,即共4×3=12种。则共有12×12=144种。
综合起来就共有96+144=240种“好”方法


10

珠珠有理 花朵


b.120


2