某水池装有甲乙丙三根注水水管,注水的一道数学题(行测数学运算.

某水池装有甲乙丙三根注水水管,注水的一道数学题(行测数学运算.
某水池装有甲乙丙三根注水水管,独开甲管10分钟可以将水池注满,独开乙管15分钟分钟可以将水池注满,独开丙管6分钟分钟可以将水池注满,那么三管起开,多久可以将水池注满?
此题可用分数解答 设注水工程量是1.则甲 乙丙管每分钟的完成需要时间是 1÷(十分之一+十五分之一+六分之一)=3分钟
我想知道的是 有没有不用分数计算的方法 比如说用他们的公倍数计算?等方法,没有木知道的
思真1 1年前 已收到1个回答 举报

luoriaiyan 幼苗


这一类知识应该属于分数应用题.是否不用分数可以解决,我还真有些说不清楚.不过,我在做这类问题时通常这样来进行分析,你看是否可以帮你.就以上面这道题目为例.甲独开10分钟可以注满;就是甲每分钟可以注入1/10的水,同理,乙每分钟注水1/15,丙每分钟可以注水1/6.三管齐开每分钟可以注水(1/10+1/15+1/6)=(3/30+2/30+5/30)=1/3.结果也就是你给出的3分钟.至于你说到的其它方法还没有完全理解你说的意思.是不是还有其它简便一些的方法,我没有,是否有,拭目以待吧.


2