数优化(四)3.一个水池装有甲乙丙三个水管,单打开甲管10小时注满全池,单打开乙管15小时注满,单开丙管20小时注满,现

数优化(四)3.
一个水池装有甲乙丙三个水管,单打开甲管10小时注满全池,单打开乙管15小时注满,单开丙管20小时注满,现三管齐开,中途关闭甲管,结果6小时将水池注满,甲管实际开了几小时?
mpegs 1年前 已收到1个回答 举报

jack186 幼苗


设甲开x小时
则注水x/10
乙丙都是6小时
所以乙注水6/15,丙6/20
所以x/10+6/15+6/20=1
x/10=3/10
x=3
答:甲开了3小时


7