一水池装有甲乙丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是出水管

一水池装有甲乙丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是出水管
一个水池装有甲乙两个出水管和丙一个进水管,甲丙同开10小时可将满池水放完,乙丙同开5小时可将满池水放完,三管齐开2小时可将满池水放完,那么单开丙管将空池注满水需要多少小时.
带彼得堡之夜流浪 1年前 已收到1个回答 举报

未完美 春芽


把一满池水看做整体”1“,则
甲每小时进水 1÷2=1/2
乙每小时进水 1÷3=1/3
丙每小时放水 1÷4=1/4
三管齐开需要 1÷(1/2+1/3-1/4)=12/7小时
答:三管齐开 12/7 小时才能把空池注满 .


4