行测数学运算题小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗果味的,两颗牛奶的。小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其

行测数学运算题
小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗果味的,两颗牛奶的。小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其中一颗是牛奶味的。问小孙取出的另一颗糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少?
A1/3 B1/4 C1/5 D 1/6
麻烦大家给出最详细的解释和说明
哈哈 我明明选的是十分啊,不晓得怎么是5分了 嘿嘿 不提问题从来都是十分的 很大方的 麻烦各位给出好答案
胖墩ang 1年前 已收到6个回答 举报

暝鸦 幼苗


用a b c1 c2 来表示糖 c1 c2 表示
有两颗是牛奶味的可能性是 2 (c1c2 ,c2c1)
只有一颗是牛奶味的可能性是 2C1 2 *C1 2=8( c1a c1b c2a c2b ac1 ac2 bc1 bc2)
其中一颗是牛奶味的可能性是 2+8=10
所以 两颗都是牛奶味的可能性(即另一颗也是牛奶味的可能性) 占 其中一颗是牛奶味的可能性是
2/10=1/5
选C


6

紫袖斋 幼苗


其中一颗是牛奶味
剩下一颗巧克力味的,一颗果味的,一颗牛奶的
所以另一颗也是牛奶味的可能性(概率)是1/3
A


2

窗外柳依依 幼苗


在“已知取出的两颗糖中有一颗是牛奶味”的情况下,另一颗有两种情况:
(1)非牛奶味。2/3;
(2) 牛奶味,即两颗都是牛奶味 1/6
提问是求在这两种情况下,出现情况(2)的概率,则(1/6)/(2/3+1/6)=1/5
故选C。这好像是09年还是08年山东省考的真题。...


2

Rainy_2003 幼苗


A
因为其中一颗是牛奶味变成了条件,随意在剩下的3个里面选一个是1/3


1

qike113667 幼苗


D
第一颗是牛奶味gailv是2/4
第二课也是概率是2/4×1/3=1/6


0

斑鸠王子 幼苗


D
第一颗是牛奶味概率是2/4
第二颗也是牛奶味概率是2/4×1/3=1/6


0