一道行测数学运算题在某企业,40%的员工有至少 3 年的工龄,16 个员工有至少 8年的工龄.如果 90%的员工的工龄不

一道行测数学运算题
在某企业,40%的员工有至少 3 年的工龄,16 个员工有至少 8年的工龄.如果 90%的员工的工龄不足 8 年,则工龄至少 3 年但不足 8 年的员工有多少人?答案是80人.
俺怀疑答案有错,特征求意见.
qywhx1 1年前 已收到1个回答 举报

得意潇洒 幼苗


答案却是有误,你的怀疑是正确的.
由题意知,有16人的工龄在8年以上,又不足8年工龄的有90%,则员工总数为:16/(1-90%)=160 人.
至少 3 年的工龄的员工数为:160*40%=64 人;
则工龄至少 3 年但不足 8 年的员工数为:64-16=48 人
正确答案为48人.
若题目中“40%的员工有至少 3 年的工龄”中的“至少”改为"不多于"答案就为80人.


7