关于阿伏伽德罗常数(3)常温下 m g H2 和O2的混合气体中含有N1个氢分子和N2个氧分子,则阿伏伽德罗常数可表示为

关于阿伏伽德罗常数
(3)常温下 m g H2 和O2的混合气体中含有N1个氢分子和N2个氧分子,则阿伏伽德罗常数可表示为?
(4)常温下20滴水体积为1ml,水的密度为1g/mL,每滴水含a个水分子,则阿伏伽德罗常数可表示为
superyixin 1年前 已收到4个回答 举报

Alison晚睛 花朵


(3) M(H2)=2,M(O2)=32
n(H2)=N1/N(A),n(O2)=N2/N(A)
m=M×n=2×N1/N(A)+32×N2/N(A)
N(A)=2N1+32N2/m

(4)20 滴水质量为 1 *1=1 g
则一滴水质量为 1/20 g
水摩尔质量为 18 g/mol
则一滴水物质的量为 1/20/18=1/360 mol
分子数==物质的量*NA
=1/360 *NA =a
则 NA=360a


8

滹沱撒 幼苗


阿伏伽德罗常数NA
3. 2*N1/NA+32*N2/NA=m
∴NA=(2N1+32N2)/m
4. 18*20*a/NA=1*1
∴NA=360a


0

雪天snow 幼苗


1.m/2N1/Na +m/2N2/Na
2.


0

单行道forever 幼苗


(2N1+16N2)/m
36a


0