已知一次函数Y=K1X-4与正比例函数Y=K2X的图像都经过点(2,1)

已知一次函数Y=K1X-4与正比例函数Y=K2X的图像都经过点(2,1)
(1)分别求出这两个函数的解析式;
(2)求这两个函数的图像与X轴围成的三角形的面积.
上gg无暇 1年前 已收到1个回答 举报

fox_gy 春芽


1)Y=K2X
1=2K2
K2=1/2 Y=1/2X
Y=K1X-4
1=2K1-4
K1=5/2 Y=5/2X-4


2