一次函数表达式的题已知一次函数y=2x+b和y= -x+a 的图像都经过A(0,-4) 且与x轴分别交于B.C两点,则三

一次函数表达式的题
已知一次函数y=2x+b和y= -x+a 的图像都经过A(0,-4) 且与x轴分别交于B.C两点,则三角形ABC的面积应为?
这课没懂
天下1双 1年前 已收到1个回答 举报

rr1007 幼苗


把A点代入解析式
得知:b=-4
a=-4
再把y=0代入,得y=2x+b x=-2
y=-x+a x=-4
所以,S三角形=丨-2丨+丨-4丨*丨-4丨*1/2
=12


1