一道简单得初二一次函数图象题已知点A(a+2,1-a)在函数y=2x+1的图象上,求a得值.我现在对一次函数图象一点都不

一道简单得初二一次函数图象题
已知点A(a+2,1-a)在函数y=2x+1的图象上,求a得值.
我现在对一次函数图象一点都不理解,我该怎么办!
小飞侠可心 1年前 已收到1个回答 举报

享受赚的成就 幼苗


函数得题主要是画出图像
这个点A在函数上也就是说
a+2是x得值,1-a是y得值
把它们带入函数的解析式
即为1-a=2(a+2)+1
化简:
1-a=2a+5
a=-4/3
多做些题慢慢就摸懂了,加油!


7