已知一次函数y=3x+a与y=-2x+b的图像都经过点A(-2,0),且与y轴交与B,C两点,则S△ABC=?

kim_1214 1年前 已收到2个回答 举报

juliebuyy 花朵


一次函数y=3x+a与y=-2x+b的图像都经过点A(-2,0),
∴0=-6+a a=6
0=4+b b=-4
∴y=3x+6
y=-2x-4
∵y=3x+6,y=-2x-4与y轴交与B,C两点
∴B(0,6),C(0,-4)
∴S△ABC=½×﹙6+4)×2=10

1年前 追问

3

kim_1214 举报

一次函数的图像过P(0,4),且与两坐标轴截得的三角形面积为3,则此函数解析式为?

fish73 幼苗


分别代入(-2,0),得到y1=3x+6,y2=-2x-4,分别与y轴交于(0,6),(0,-4),
所以BC=6+4=10,所以S=|X(A)|*BC/2=10


1