已知一次函数y=kx+b与y=-2x+m的图像交于点A(1,2),且与x轴围成的三角形面积等于4,求它们与y轴围成的三角

已知一次函数y=kx+b与y=-2x+m的图像交于点A(1,2),且与x轴围成的三角形面积等于4,求它们与y轴围成的三角形面积.
我做tt已多年 1年前 已收到1个回答 举报

lnpp123 幼苗


y=-2x+m因为过A(1,2),
代入,
2=-2*1+m,
得m=4,
又得y=-2x+4交x轴于点(2,0),
对于y=kx+b,y=-2x+4与x轴围成的三角形,可以x轴上的边为底,得高为y=kx+b与y=-2x+4的交点的纵坐标.
高是2,面积是4,得底为4,
即y=kx+b交x轴的点与y=-2x+4交x轴的点,距离4个单位,
即(-3,0)或(5,0)
当为(-3,0)时,
又与(1,2)同一直线上,
分别代入y=kx+b,
得,0=-3x+b,2=x+b,可解出b为1.5,即y=kx+b交y轴于(0,1.5)
y=-2x+4交y轴于(0,4)
底为4-1.5=2.5,高为1,面积为1.25
当为(5,0)时,
又与(1,2)同一直线上,
分别代入y=kx+b,
得,0=5x+b,2=x+b,可解出b为-1.5,即y=kx+b交y轴于(0,-1.5)
y=-2x+4交y轴于(0,4)
底为4-(-1.5)=5.5,高为1,面积为2.75
详细过程如上,答案也算了一遍,不过不确定一定对,
最好验算一下.


9