在1到1998的自然数中,能被2整除,但不能被3和7整除的数有多少个?

caiqishi 1年前 已收到4个回答 举报

josiwa 种子


解题思路:先算出在1~1998的自然数中,能被2整除的数有1998÷2=999个,然后算出能被(2×3)整除的有多少1998÷6=333个,进一步求出能被(2×7)整除的有1998÷14≈142个,再算出能被(2×3×7)整除的数有1998÷42≈47个,最后能被2整除、但不能被3和7整除的就是999-333-142+47=571个.

1~1998中能被2整除的有:1998÷2=999(个),
1~1998中能被(2×3)整除的有:1998÷(2×3)=333(个),
1~1998中能被(2×7)整除的有1998÷(2×7)≈142(个),
1~1998中能被(2×3×7)整除的有1998÷(2×3×7)≈47(个),
所以能被2整除、但不能被3和7整除的就是999-333-142+47=571(个).
答:能被2整除,但不能被3或7整除的数有571个.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查数的整除特征,解决此题关键是先求出能被2整除的数的个数,能被2和3、能被2和7、能被2、3、7整除的数的个数,进而确定出能被2整除但不能被3和7整除的数的个数.


9

天堂fan 幼苗


能被2整除的有999个
能被6整出的有333个
能被14整除的有142个
能被42整除的有47个
所以答案是999-333-142+47=571


2

四心三翼 幼苗


1998/2=999 1998/6=333 1998/14=142...10 1998/21=95...3 999-333-142+95=619


1

霄民 幼苗


能被2整除的数是2*1~2*999
1~999中
3倍数=333+111+37+12+4+1=498个
7倍数=142+20+2=164个
21倍数=47+2=49
结果=999-498-164+49


0