在1到1998的自然数中,能被2整除,但不能被3和7整除的数有多少个?

冬天不会冷 1年前 已收到3个回答 举报

mindyturn 花朵


解题思路:先算出在1~1998的自然数中,能被2整除的数有1998÷2=999个,然后算出能被(2×3)整除的有多少1998÷6=333个,进一步求出能被(2×7)整除的有1998÷14≈142个,再算出能被(2×3×7)整除的数有1998÷42≈47个,最后能被2整除、但不能被3和7整除的就是999-333-142+47=571个.

1~1998中能被2整除的有:1998÷2=999(个),
1~1998中能被(2×3)整除的有:1998÷(2×3)=333(个),
1~1998中能被(2×7)整除的有1998÷(2×7)≈142(个),
1~1998中能被(2×3×7)整除的有1998÷(2×3×7)≈47(个),
所以能被2整除、但不能被3和7整除的就是999-333-142+47=571(个).
答:能被2整除,但不能被3或7整除的数有571个.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查数的整除特征,解决此题关键是先求出能被2整除的数的个数,能被2和3、能被2和7、能被2、3、7整除的数的个数,进而确定出能被2整除但不能被3和7整除的数的个数.


1

sandybright 幼苗


能被2整除的数有999个,能被6整除的数有333个,能被14整除数有142个,能被42整除的有47个,999-333-142+47=571
既能被3、2整除、又能被2、7整除的数有了重复计算,必须补上47。


2

qzdzxxyang 幼苗


能被2整除的数有 1998/ 2 = 999 个
能被2和3整除的数有 1998/ 6 = 333 个
能被2和7整除的数有 1998/ 14 = 142 个
能被2和3和7整除的数有 1998/ 42 = 47 个
因此能被2整除,但不能被3或7整除的数有
999 - 333 - 142 + 47 = 571 个


0