在自然数中,从1998开始往后数,第1998个不能被7整除的数是多少?

在自然数中,从1998开始往后数,第1998个不能被7整除的数是多少?
附上算式!
qfylfaw 1年前 已收到2个回答 举报

我很坏 花朵


每两个能被7整除的数之间夹着6个不能被7整除的数 所以有1998个不能被7整除的数,那么其中夹着(1998/6)=333个能被7整除的数 实际上,间隔了 333+1998=2331 所以要求的数=(1998-1)+2331=4328


9

笋妮儿 幼苗


确定了2002能被7整除
1999
2000
2001
2002
题目变成从2002开始往后数,第1995个不能被7整除的数是多少
每7个数分一组其中6个不能被7整除。
1995除以6余3
1992/6*7=2324
1998+2324+3=4325
答案4325


1