再从1到1998的自然数中,能被2整除,但不能被5或7整除的数的个数有()个

糖ee晶 1年前 已收到1个回答 举报

wei5904911 幼苗


能被2整除的有[1998/2]=999个
能被2和5整除的有[1998/10]=199个
能被2和7整除的有[1998/14]=142个
能被2,5和7整除的有[1998/70]=28个
符合题意的数有999-199-142+28=685个.
[ ]表示取整,例如[3.5]=3
很高兴为您解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


8