1.在1至1998的自然数中,能被2整除,但不能被3或7整除的有( )个

1.在1至1998的自然数中,能被2整除,但不能被3或7整除的有( )个
2.一个水池底部安有一个常开的排水管,上部安有若干个同样粗细的进水管,当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池,当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池,现在需要在2小时内将水池注满,那么至少要打开()个进水管
3.某商店将dvd按进价提高40%,然后打出:九折酬宾外在降价50元的广告,结果每台获利184元,那么每台dvd的进价是()元
vv的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

szlblood 幼苗


第一题:1998÷2=999;999÷3=333;999÷7≈142.7,取整为142;999÷21≈47.6,取整为47,所以,在1至1998的自然数中,能被2整除,但不能被3或7整除的自然数的数量=999-333-142+47=571.
第二题:我们先设定只开进水管需要A小时灌满水池,只开排水管需要B小时排光水池.根据已知条件就有(4×1/A-1/B)×5=(2×1/A-1/B)×15;
20/A-5/B=30/A-15/B;10/A=10/B;得出A=B.所以,当打开2个进水管同时常开出水管时就等同于只开了一个进水管,需要15个小时灌满水池;即A=B=15.
我们设定2个小时灌满水池需要同时打开X个进水管.就有15/(X-1)=2;得出X=8.5,取自然数为9.所以答案为9个进水管.
第三题:我们设定DVD的进价(即成本价)为X元;
就有等式X×(1+40%)×0.9-50-X=184;推出X=900元,即DVD的进价为900元.
敬请验证!


5

孙海文 幼苗


1.999-333-142+47=571个
2.9个
3.90


2