在自然数中,从1998开始往后数(不包括1998),第1998个不能被7整除的数是多少?

zcy2427 1年前 已收到3个回答 举报

xiacuiming 幼苗


1998之后,每过7个数,就有6个不能被7整除的,那么第1998个不能被7整除的,所过的循环数,就是1998÷6
要计算这个数是从1998起第多少个数,只需要把循环数乘以7
1998÷6x7=2331,
1998+2331=4329
所以,这个数是4329
因为题目里1998正好能被6整除,所以简单一点,如果不能整除,就取商的部分算循环,然后加上多出来的那几个数,就可以了


2

美丽心情1230 幼苗


先这么看,在1-7中,有6个不能被7整除的数,那么类比可知,在7n中有6n个不能被7整除的数
1998÷6=333,即n=333
所以7n=7*333=2331
所以从1998向后开始的第1998个不能被7整除的数是1998+2331=4329


1

泉记 幼苗


就是要用计算机的呀


1