甲,乙两地之间的距离是420千米。两辆汽车同时从甲地开往乙地。第一辆汽车每小时行42千米,第二辆车每小时行28千米。第一

甲,乙两地之间的距离是420千米。两辆汽车同时从甲地开往乙地。第一辆汽车每小时行42千米,第二辆车每小时行28千米。第一辆汽车到乙地立即返回。两辆车从开出到相遇共用多少小时。
rabbit104 1年前 已收到4个回答 举报

yourszhong 幼苗


16


2

俺的头发乱了 幼苗


420*2/(42+28)=840/70=12小时
请采纳。


2

百事不留 幼苗


12小时


2

※我不后悔※ 春芽


分析:相遇时两人共行了全程的2倍即420×2=840千米,然后用全程除以两人的速度之和即得到相遇时间。
420×2÷(42+28)


1