一道有关酸碱盐的计算题拜托了各位

一道有关酸碱盐的计算题拜托了各位
化学综合实践活动小组的同学,对一造纸厂排放的污水进行检测,发现其主要的污染物为氢氧化钠.为了测定污水中氢氧化钠的含量,他们用溶质质量分数为37%、密度为1.18g/cm^3的浓盐酸,配得溶质质量分数为5%的稀盐酸200.0g.然后取80.0g污水于烧杯中,逐渐加入这种稀盐酸至73.0g时恰好完全反应.请计算:1.配制稀盐酸时,量取了溶质质量分数为37%的浓盐酸多少毫升?2.污水中所含氢氧化钠质量分数是多少?
可人的双子 1年前 已收到1个回答 举报

wasas1000 幼苗


1:设:配制稀盐酸时,量取了溶质质量分数为37%的浓盐酸v毫升 根据前后溶液里盐酸的质量相等,有 37%×0.18v=200.0×5% 解得:v≈150.2mL 2:200g溶液里的HCL溶质是200×5%=10g 则73g的溶液HCL溶质是73×5%=3.65g HCL+Na...


3