函数f(x)=1/3x*3-ax*2-3ax*2-4在(3,正无穷)上是增函数,则实数a的取值范围是( )

函数f(x)=1/3x*3-ax*2-3ax*2-4在(3,正无穷)上是增函数,则实数a的取值范围是( )
详细解答.如满意加分!
yun1988326 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的芊芊 幼苗


f(x)=(1/3)x^3-ax^2-3ax-4在(3,∞)上是增函数,
f'(x)=x^2-2ax-3a>0
x>3时,y=x^2-2ax-3a>0
(x-a)^2-a^2-3a>0
(x-a)^2>a^2+3a=a(a+3)


4