一班共有28位小孩参加比赛每个只参加一项唱歌3个跳舞比唱歌多2个合唱是唱歌的4倍其它拉拉队,拉拉队几个

今夜潇湘独行 1年前 已收到1个回答 举报

阿酷压哨三分 幼苗


8个,已知唱歌的有3个,28-3=25,还剩25个.跳舞比唱歌多2个,3+2=5,25-5=20,还剩20个,合唱是唱歌的4倍,3乘4等于12,20-12=8


3