(2003•重庆)某班学生在颁奖大会上得知该班获得奖励的情况如下表:已知该班共有28人获得奖励,其中只获得两项奖励的有1

(2003•重庆)某班学生在颁奖大会上得知该班获得奖励的情况如下表:已知该班共有28人获得奖励,其中只获得两项奖励的有13人,那么该班获得奖励最多的一位同学可能获得的奖励为(  )
A.3项
B.4项
C.5项
D.6项
winxpsp1 1年前 已收到1个回答 举报

egtett17 春芽


解题思路:获奖人次共计18+3+6+2+12+3=44人次,减去只获两项奖的13人计13×2=26人次,则剩下44-13×2=18人次.
28-13=15人,这15人中有只获一次奖的,有获三次以上奖的.

根据题意,要使“该班获得奖励最多的一位同学”获奖最多,则让剩下的15人中的一人获奖最多,其余15-1=14人获奖最少,只获一项奖励,则获奖最多的人获奖项目为18-14=4项.故选B.

点评:
本题考点: 统计表.

考点点评: 本题考查从统计表中获取信息的能力.统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来.


2