6、X元素原子的质量数为m,核内中子数为n,则Wg X2+ 离子含有的电子的物质的量约为

6、X元素原子的质量数为m,核内中子数为n,则Wg X2+ 离子含有的电子的物质的量约为
A、 (m+n+2)w/m mol B、 (m-n+2)w/m mol
C、 (m+n-2)w/m mol D、 (m-n-2)w/m mol
yi_73 1年前 已收到2个回答 举报

红雪连 幼苗


质量数=质子数+中子数X原子的质子数=m-n质子数=电子数X原子的电子数=m-nX2+为X原子失去两个电子后的离子X2+的电子数=m-n-2质量数=相对分子质量=摩尔质量X的摩尔质量为m g/molWg X2+的物质的量为W/m molWg X2+ 离子含...


9

yipanchen 幼苗


元素的相对质量数=质子数+中子数
∴X的质子数=m-n
∴X的电子数=质子数=m-n
∴X2+ 离子的电子数=m-n-2
∴Wg X2+ 离子含有的电子的物质的量约为(m-n-2)/m mol
选D


1