X元素原子的质量数为m,核内中子数为n,则W克的X2+离子含有的电子的物质的量为多少?

墨子剑法 1年前 已收到3个回答 举报

zxlwd00 花朵


可知,质子数=m-n
X2+ 的电子数= m-n -2
W克的X2+的离子的物质的量为W/m
所有W克X2+ 离子的电子的物质的量就= w/m *(m-n-2)


1

似水nian华 幼苗


(m-n-2)*(w/m)
单个x2+离子的电子数=m-n-2
w克x2+离子的摩尔量是w/m


2

zengshengzsh 幼苗


W/m * (m-n-2)


0