化学题2242-6-377某元素原子的质量数为A,它的离子R^n-核外共有x个电子,则该元素原子核内的中子数为A.A-x

化学题2242-6-377
某元素原子的质量数为A,它的离子R^n-核外共有x个电子,则该元素原子核内的中子数为
A.A-x
B.A+n-X
C.A-n-x
D.A+n+x
详解,谢
flynout 1年前 已收到3个回答 举报

微笑再微笑 幼苗


B 由于是阴离子 该元素原子得n个电子形成核外有x个电子的阴离子 故该元素原子的核外电子数为x-n 所以该离子的质子数为x-n 中子数为质量数减质子数为A-(x-n)


4

wangwei775877 幼苗


选B 得了n个电子后核外有x个电子,说明原子结构时有x-n个电子,即x-n个质子。因为质量数=质子数+中子数,所以中子数=质量数-质子数=A-(x-n)=A+n-x


2

shizuotian 幼苗


质量数约等于中子数加质子数。得到了n个电子,则原有(x-n)个电子。核外电子等于质子数。中子数为A-(x-n),A-x+n,选B


0