某校开校运会时,某班共有28名同学参加比赛,有15人参加游泳比赛,有8人参加田径比赛,有14人参加球类比赛,同时参加游泳

某校开校运会时,某班共有28名同学参加比赛,有15人参加游泳比赛,有8人参加田径比赛,有14人参加球类比赛,同时参加游泳和田径的有3人,同时参加游泳和球类比赛的有3人,没有人同时参加三项比赛,问同时参加田径和球类比赛的有多少人?只参加游泳一项比赛的有多少人?
lgmql189 1年前 已收到4个回答 举报

huangmingh 幼苗


解题思路:根据15人参加游泳比赛,有8人参加田径比赛,同时参加游泳和田径的有3人,同时参加游泳和球类比赛的有3人,可以求得只参加游泳比赛的人数;
再结合总人数即可求得同时参加田径和球类比赛的人数.

只参加游泳比赛的人数:15-3-3=9(人);
同时参加田径和球类比赛的人数:8+14-(28-9)=3(人).

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 注意每两种比赛的公共部分.


1

penguina 幼苗


一楼的回答很好


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


15+(14-3)+(8-3)-28=3人 所以同时参加田径和球类的有3人
15-3-3=9人 所以只参加游泳的有9人
这种题画韦恩图就能做出来的


1

bzz2m 幼苗


此题最简单的做法是画图。
你做4个圆,分别代表总参加的,游泳,田径,球,那么就有游泳与田径的交集是3,游泳与球的交集是3,游泳,田径,球的交集是0.那么就有如下等式。
15+8+14-28=9人,
9-3-3=3人,这是参加田径与球类的人数。
28-8-14+3=9人。这是只参加游泳这一项的人数。...


1