学校举办运动会,高一(1)班共有28名同学参加比赛,有15人参加游泳比赛,有8人参加田径比赛,有14人参加球类比赛,同时

学校举办运动会,高一(1)班共有28名同学参加比赛,有15人参加游泳比赛,有8人参加田径比赛,有14人参加球类比赛,同时参加游泳比赛和田径比赛的有3人,同时参加游泳比赛和球类比赛的有3人,没有人同时参加三项比赛,问同时参加田径和球类比赛的有多少人?只参加游泳一项比赛的人有多少?
莎士比亚的睫毛 1年前 已收到1个回答 举报

krtsbsw 幼苗


没有人同时参加三项比赛,
那只参加游泳的人:15-3-3=9,
同时参加田径和球类比赛的有x人
则只参加田径的人:8-x-3
只参加球类的人:14-x-3
总共28=9+8-x-3+14-x-3+3+3+x,得x=3
即同时参加田径和球类比赛的有3人


11