学校举办运动会时,高一(1)班共有28名同学参加比赛,有15人参加游泳比赛,有8人参加...

学校举办运动会时,高一(1)班共有28名同学参加比赛,有15人参加游泳比赛,有8人参加...
学校举办运动会时,高一(1)班共有28名同学参加比赛,有15人参加游泳比赛,有8人参加田径比赛,有14人参加球类比赛,同时参加游泳比赛和田径比赛的有3人,同时参加游泳比赛和球类比赛的有3人,没有人同时参加3项比赛.问同时参加田径和球类的有多少人?只参加游泳一项比赛的有多少人?
琼州海峡1 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的小诺 幼苗


因为:有15人参加游泳比赛,有8人参加田径比赛.同时参加游泳比赛和田径比赛的有3人,同时参加游泳比赛和球类比赛的有3人,没有人同时参加3项比赛.
所以:(1)有12人参加游泳比赛(包括参加球类的).5人参加田径比赛(包括参加球类的).且重合15+14+8-28=9.
又所以:9-3-3=3 是同时参加田径和球类的.
又因为:(1)和14人参加球类比赛.
所以:有15-3-3=9人仅参加游泳比赛,14-3-3=8人参加球类比赛.8-3-3=2人参加田径比赛.
另有,同时参加游泳比赛和田径比赛的有3人,同时参加游泳比赛和球类比赛的有3人,3 人 是同时参加田径和球类的.这样9+8+2+3+3+3=28人 再推算同时参加田径和球类的有多少人?


6