函数f(x)(x∈R)是周期为3的奇函数,且f(-1)=a,则f(7)=(最好有过程哦!)

梦觉人 1年前 已收到4个回答 举报

surferdream 幼苗


奇函数有:f(x)=-f(-x)
周期函数有:f(x)=f(x+T)
则:f(7)=f(1+2*3)=f(1)
f(1)=-f(-1)=-a


1

Annawan 幼苗


因为奇函数 f(-1)=-f(1)=a
所以 f(1)=-a
因为周期为3 f(1)=f(4)=f(7)=-a


2

芒果布丁ll 幼苗


因为奇函数 f(-1)=-f(1)=a
所以 f(1)=-a
因为周期为3 f(1)=f(1+3)=f(1+2*3)=-a
所以f(7)=-a


2

爱上重庆 幼苗


f(x)是奇函数 那么f(1)=-a
又因为周期为3 那么f(1)=f(4)=f(7)=-a


1