函数f(x)=2sin(kπ+π/3)与函数g(x)=3tan(kx-π/6)的周期之和为2π,则正实数k的值为?

函数f(x)=2sin(kπ+π/3)与函数g(x)=3tan(kx-π/6)的周期之和为2π,则正实数k的值为?
一定要有过程 这里有四个选项
A 3/2 B 2 C 5/2 D 3
ixiang18 1年前 已收到2个回答 举报

痴情 幼苗


f(x)=2sin(kx+π/3) 的周期为 2π/k ,g(x)=3tan(kx-π/6) 的周期为 π/k ,
根据已知,2π/k+π/k=2π ,
因此解得 k=3/2 .
选 A .


2

dayspring_yy 幼苗


应为k相等所以两式的周期一样都是π
k=2π/π=2


2