已知函数f(x)=√2sin(2x-π/4)求出函数f(x)的所有对称中心的坐标(2)当x∈(-π/2,π/8)时,f(

已知函数f(x)=√2sin(2x-π/4)求出函数f(x)的所有对称中心的坐标(2)当x∈(-π/2,π/8)时,f(x)-a=0有解,求实数a的取值范围
fengting823 1年前 已收到1个回答 举报

oiuuio 春芽


函数f(x)=√2sin(2x-π/4)
(1)由2x-π/4=kπ,
得x=kπ/2+π/8,k∈Z
所以函数对称中心为
(kπ/2+π/8,0),k∈Z
(2)
当x∈(-π/2,π/8)时,f(x)-a=0有解,
即a=f(x)有解,那么a的范围就是f(x)的值域
∵x∈(-π/2,π/8)
∴2x∈(-π,π/4)
∴2x-π/4∈(-5π/4,0)
∴-1≤sin(2x-π/4)

1年前 追问

6

举报 oiuuio

不客气