已知函数f(x)=2sin(2x+π/6),写出f(x)的周期和最大值

已知函数f(x)=2sin(2x+π/6),写出f(x)的周期和最大值
写出f(π/8)的值
娃娃鱼cc 1年前 已收到1个回答 举报

飞哥来了 花朵


周期为:2pai/2=pai
当2x+pai/6=pai/2即x=pai/6时f(x)取最大值2
f(pai/8)=2sin(2*pai/8+pai/6)=2sin(pai/4+pai/6)
=2(sin(pai/4)cos(pai/6)+cos(pai/4)sin(pai/6))
=2(1/2^(1/2)*3^(1/2)/2+1/2^(1/2)*1/2)
=1/2(6^(1/2)+2^(1/2))


10