函数y=Asin(ωx+φ)在一个周期内的图象如下,此函数的解析式为

五十YEARS 1年前 已收到1个回答 举报

elongsky 幼苗


有图像可知
A=2
周期为T
T/2=5π/12-(-π/12)=π/2 T=π=2π/w w=2
y=2sin(2x+φ)
图像过点(-π/12,2) 代入y=2sin(2x+φ)中
2=2sin(-π/6+φ)
sin(-π/6+φ)=1 φ-π/6=π/2 φ=2π/3
函数的解析式为 y=2sin(2x+2π/3)


2