设函数f(x)是定义在R上的周期为3的奇函数,且f(1)=2,则f(5)=多少

ciytze 1年前 已收到1个回答 举报

圣西罗的6号 幼苗


函数f(x)是定义在R上的周期为3的奇函数,则f(-x)=-f(x),f(x)=f(x+3)
f(1)=2
f(-1)=-f(1)=-2
f(-1)=f(-1+3)=f(2)=-2
f(5)=f(2+3)=f(2)=-2


1