设函数F(X)是定义在R上的任一函数,证明F(X)=f(X)-f(-X)是奇函数

情缘8号 1年前 已收到1个回答 举报

胡说八道之葱花 幼苗


F(X)=f(X)-f(-X) 令X=-X,代入前式刚有:F(-X)=f(-X)-f(X)
两函数相加刚有:F(X)+F(-X)=f(X)-f(-X)+f(-X)-f(X)=0
F(X)=-F(-X)
因此 函数 F(X)是奇函数.


1