在数列{An}中,a1=1,An+1=cAn+c^n+1(2n+1)(n∈N+),其中实数c≠0

zlm88661979 1年前 已收到2个回答 举报

gdbc37 幼苗


等式两边同时除以c^(n+1)得
A(n+1)/c^(n+1)=An/c^n+2n+1
又注意到(n+1)^2-n^2=2n+1
∴A(n+1)/c^(n+1)=An/c^n+(n+1)^2-n^2
即A(n+1)/c^(n+1)-(n+1)^2=An/c^n-n^2
到这里令Bn=An/c^n-n^2,
则有B(n+1)=Bn
数列的前一项等于后一项这说明什么?这个数列就是常数列啦
∴Bn=A1/c^1-1^2=1/c-1
∴An/c^n-n^2=1/c-1
即An=(1/c-1+n^2)*c^n


8

rgz2000 幼苗


An=C(X-1)+(x-1)CX
sorry,我的上面有上标的,剪下来就没了,是c的X-1次幂,后面是C的X次幂


1