一个两位数,其数字之和9,如果此数减去27,则这两个数字的位置正好交换,求原来两个数.

一个两位数,其数字之和9,如果此数减去27,则这两个数字的位置正好交换,求原来两个数.
要思路.急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急
不要方程解,要算式解
奶奶个腿 1年前 已收到5个回答 举报

LY-yueer 幼苗


设原来两个数的个位数字是a,十位数字是(9-a),那么原来两个数是10*(9-a)+a ,则:
10(9-a)+a-27=10a+9-a
90-10a+a-27=9a+9
18a=54
a=3
即原来两个数是10*(9-a)+a
=10*(9-3)+3
=63 .


9

雪夜微微 果实


答:这个两位数是63.


2

sheepfirst 幼苗


63


2

垃圾何vv 幼苗


设这个两位数个位上的数字为x,十位上的数字为y,则这个数为10y+x,根据题意,知x+y=9,10y+x-27=10x+y,解得x=3,y=6,所以这个两位数为63.


1

心碎的小雨滴 幼苗


原来的数是63啊。
思路,两数之和为9,无非就是90、81、72、63、54,再小就不够减了。
所以就是63


0