一个两位数,其数字和是7.如果此数减去27,则两个数字的位置正好互换.原来的两位数是______.

wangdtjs 1年前 已收到4个回答 举报

chenfeitc 幼苗


解题思路:设十位数字为X,则个位为7-X,此数为10X+7-X,交换后10(7-X)+X,联立方程解决问题.

设十位数字为X,则个位为7-X,
由题意得:
10X+7-X-27=10(7-X)+X,
18X=90,
X=5.
个位数字为:7-X=7-5=2.
所以原来的两位数是52.
故答案为:52.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 本题属于数字问题,重在考查学生的分析推理能力.


5

小李传说 幼苗


52


2

bzii88 幼苗


52


1

coffcehong 幼苗


原来的两位数是:52
设这个两位数上的数字分别为x,y
则根据题意有:x+y=7
10x+y-27=10y+x
解这个方程姐即可求出:x=5,y=2


1