一个两位数,其数字和是5,如果此数减去9,则两个数字的位置就会交换,求原来的两位数?

hirohero 1年前 已收到3个回答 举报

skylz1234 花朵


设原来个位是x,则十位是(5-x)


10(5-x)+x-9=10x+(5-x)
50-10x+x-9=9x+5
9x+10x-x=50-9-5
18x=36
x=2


原来的数=(5-2)×10+2=32

1年前 追问

6

hirohero 举报

不用方程

举报 skylz1234

只会用方程

hirohero 举报

小孩没学方程

wang412721 幼苗


32


0

tongtong20040731 幼苗


23


0