下面有六个二次根式 根号(2/3),根号8,根号12,根号18,根号24,根号27

下面有六个二次根式 根号(2/3),根号8,根号12,根号18,根号24,根号27
可从六个二次根式中选出几个(不能重复),施行加、减、乘、除中的几种运算,使所得结果为a根号3(其中a为有理数)的形式,例如:
根号27-根号12=根号3;根号24/根号18=2/3根号3;(根号18-根号8)/根号(2/3)=根号3
请你另举出两个这样的列子
馒头521 1年前 已收到1个回答 举报

一剑舞秋枫 春芽


首先化简呗:√(2/3)=√2/√3; √8=2√2; √12=2√3; √18=3√2; √24=2√6; √27=3√3
因为结果需要只含有√3.所以运算时需要去掉含√2的因子,只要含√2的式子成对出现即可 .
√2出现0次:
√12 +√27=5√3
√2出现2次:
√8/√(2/3)=2√3
√18/√(2/3)=3√3
√2出现4次:
√(2/3)×√8×√18×√24×√27=144√3
将上面式子中加号改为减号,乘号改为除号,2个式子相加减 都符合条件

1年前 追问

7

馒头521 举报

给我两个列子

举报 一剑舞秋枫

(√12 +√27)+[√8/√(2/3)]=7√3 √(2/3)÷√8÷√18÷√24÷√27=(1/828)√3