根式算式根号18减根号8得多少:√18-√8=根号12减根号4得多少

jiaojinlei333915 1年前 已收到3个回答 举报

tyjmn 幼苗


原式=√(3²×2)-√(2²×2)
=3√2-2√2
=√2


9

smllx 幼苗


根号18=根号9*2=3根号2
根号9=根号4*2=2根号2
√18-√8= 3根号2-2根号2=根号2
根号12-根号4=根号4*3-2=2根号3-2


2

yxc1973 幼苗


(1) √18-√8
解原式=3√2-2√2=√2
(2) √12-√4
解原式=2√3-2=2(√3-1)


1