现用含盐分别为16%和40%的两种盐水混合成含盐32%的盐水312千克.那么,需要含盐16%的盐水多少千克?

湖里 1年前 已收到2个回答 举报

氛双 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,可直接设需含盐16%的盐水x千克,含盐16%的盐水中盐的质量为x×16%千克,则40%的盐水盐的质量为(312-x)×40%千克,因为盐的质量不变,两者相加,就等于含盐32%的盐水中盐的质量,据此解答.

设需含盐16%的盐水x千克,由题意得:
x×16%+(312-x)×40%=312×32%,
16%x+312×40%-40%x=99.84,
24%x=24.96,
x=104.
答:需要含盐16%的盐水104千克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题列方程的依据:抓住前后盐的质量不变,列式解答.


5

sit_1 幼苗


设需要16%的Xg
可知:x*16%+(312-x)*40%=30%*312
所以X=640/3kg
如果还有什么疑问可以和我联系啊!我在线的!


1