怎样比较二次根式的大小:根号12-根号11与根号18-根号17

whiteline 1年前 已收到1个回答 举报

nengsilili 春芽


分子有理化!
√12-√11=1/(√12+√11),√18-√17=1/(√18+√17)
∵√12+√11<√18+√17
∴1/(√12+√11)>1/(√18+√17)
∴√12-√11>√18-√17


8