已知等腰梯形上下底为根号3和根号12,面积为2分之9倍根号2,求它的腰长和对角线长

ff蔚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

Afu315 春芽


高:【(9√2/2)*2】/(2√3+√3)=√6
腰:√{【(2√3-√3)/2】²+√6²}=3√3/2
{2√3-【(2√3-√3)/2】}²+√6²=51/4
对角线:√(51/4)=√51/2


7