一个两位数,两个数字之和为6,把这两个数字交换位置后,所的两位数与原两位数的积是1008 求原数 快

cara_0201 1年前 已收到4个回答 举报

aleilover 幼苗


设两位数的数字是x、y
x+y=6
(10x+y)(x+10y)=1008
x=2 y=4
或x=4 y=2
所以这个两位数是24或42


1

ztxpk 幼苗


24或42


2

忍者tan 幼苗


2和4


1

四千零五十四点75 幼苗


24或者42


0