一个两位数,其数字之和9,如果此数减去27,则这两个数字的位置正好交换,求原来两个数.

一个两位数,其数字之和9,如果此数减去27,则这两个数字的位置正好交换,求原来两个数.
求算术,不要方程.
gxb8000 1年前 已收到3个回答 举报

viviennechan 幼苗


数字和9
数字差:27÷9=3
(9+3)÷2=6
9-6=3
原来两位数是63.

1年前 追问

6

gxb8000 举报

为什么这么做呢?(9+3)÷2是什么意思?求的是什么?

只是一瞬间的爱 幼苗


设其中大的数为x 小的数为y
10x+y-(10y+x)=27
x+y=9
解方程x=6 y=3


2

marineg 幼苗


答案是63


0