一个两位数,其数字之和是9,如果此数减去27,则这两个数字的位置正好交换,

一个两位数,其数字之和是9,如果此数减去27,则这两个数字的位置正好交换,
求原来的两位数
好梦游 1年前 已收到4个回答 举报

msnck 幼苗


稳妥你CHAOJIE3:
设十位数为n,则个位数为(9-n),列方程式如下:
10n+9-n-27=10(9-n)+n
9n-18=90-10n+n
18n=108
n=6(十位数)
9-6=3(个位数)
答:原来的二位数是63
验算:63-27=36
验算正确.
祝好,再见.


1

liuyang111 幼苗


63

两位数xy
x+y=9
10x+y-27=10y+x
解方程组
x=6
y=3


2

dudu200 幼苗


两位数数字之和为9的有:81、72、63、54、45、36、27
因为减去27后,两个数字位置正好交换,
所以,这两个数为63。


2

葡萄地里的粘网 幼苗


(9 + 27÷9 )÷ 2 = 6
(9 - 27÷9 )÷ 2 = 3
这个数原来是63


0